Sakhalin Online - Сахалинские ресурсы в Сети
Рейтинг.Сопка.Net
Женский портал

SakhLady.Ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SakhLady.Ru » Лицо и тело » Худеем, тётки!


Худеем, тётки!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

----------------------------------------ПРИНЦИП------------------------------------------------------
В рамках топа предлагаю обсудить проблему диетологии, похудания, дорогие женщины! Тема довольно актуальная, к тому же, с наступлением зимних холодов, когда все нагуливают жир, соответственно лишние кило на задницах, боках и ножках.
Предлагаю обсуждение основать не общедосутпных продуктах питяния без применения БАДов и других добавок.
Начнем с того, что представляет собой диета в целом. Делается это по тому, что зачастую под диетой воспринимается процесс голодания на определенном временном промежутке с целью снижения потребления калорий и минеральных веществ организмом.
Открываем словарь:
"Диета - (от греч. diaita - образ жизни) - специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности (энергетической ценности) и кулинарной обработке рацион, а также режим питания." - БЭС
"Диета - ж . правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени; правила на все прочие жизненные потребности, для охранения здоровья, охрана, оберег. Диетика ж. наука эта, ученье об охране здоровья. Диетный, относящийся к диете; диететичный, -ческий, относящийся к диетике." - словарь Даля. Как ни странно - ни слова о голодании. Слдовательно - диета - не есть голодание.
Предпочтительнее формировать в своем понимании понятие диеты именно как образ жизни, а не временно установленный рацион и порядок питания для достижения той или иной цели (в нашем случае снижение показателей уровня жировых подкожных отложений), ибо заниматься поиском "новационных" решений в диетологии придется в течении всей жизни. Диета требует точного порядка, точного осознания того что ты делаешь и каких результатов ты этим хочешь добиться. Но основной залог успеха - дисциплина! Это основа.
И так, представим что мы имеем десяток лишних кило....
Жировые отложения представляют собой запасы питательных веществ накопившихся в результате того, что они небыли использованны организмом для обеспечения жизнедеятельности, и отложившимися именно как запас, с расчетом на то, что они будут использованы в последующем - при отсутствии источников питания из вне - еды, проще говоря. По сути говоря принцип верблюда - копим жидкость и итательные вещ-ва в горбу, когда нет че похавать - "едим с горба". Учитывая то, основная часть физческих нагрузок современного среднестатистического человека минимльна, и как правило связана со стуком по клавишам, и перемещение папок с документами, наш организм не использует те питательные вещества, которые поступили с едой, и наш организм их откладывает на потом, в следствие чего - толстеем.
Рассмотрим схематично. Залог равильного питания представляет собой:
1. Получение питательных веществ с энергетической ценностью в том объеме, который соответствует объму расходуемых питательных веществ. Возьмем пример с машиной. Нам нужно проехать 100 км., мы знаем что наша машина на эту сотню использует 12 литров топлива, в случае с организмом, мы не можем залить 20 - появится жир, нам нужно залить именно 12 и все 12 использовать, не больше, не меньше. Зальем больше - жир, зальем меньше - организм будет искать питательные вещества в себе, будет ощущать их нехватку - в следствии чего вы будуте себя чувствтвать плохо физически - голодание. К тому же, высасывае организмом из себя питательных вещ-в, грозит кучей последствий, именно по этому, с целью похудеть ни в коем случе нельзя использовать исключение из рациона пищи с высокой энергитической ценностью, ограничиваясь яблочком или морковкой.
2. Получение минеральных веществ и витаминов - их рассматривать не будем.
И так, мы толстые, у нас есть брюхо, жир на ногах, руках и попе. Необходмо разработать стратегию похудания. в идальном варианте, он должна проходить в два этапа: 1) снижение жирвых накоплений; 2) стабилизация уровня потребляемых веществ с уровнем сжигаемых, на теле это будет сопровождаться стабилизацией веса.
Начнем с похудания. Основано на двух факторах: повышение уровня расходуемых питательных веществ при помощи увеличения физческих нагрузок, снижение уровня потребления питательных веществ приходящих с пищей. Порог потребления пищи с энергетическо ценностью необходимо урезать для того, чтобы организм стал использовать жировые отложения для своего питания, "аппетит" организма помогут повысить именно физ нагрузки. Больше занимаемся, меньше едим - в итоге худеем. Все просто, как автомат Калашникова. Совсем не есть нельзя по уже упомянутым причинам.
Добившись необходимых резултатов, поднимаем уровень потребляемых вещств до отметки на которой организму их хватает для правильного функционирования.
Элементарно Ватсон.
Позже будет описано что есть, как есть, когда есть, в каких количествах, сколько заниматься, как заниматься, когда заниматься.
"Вы еще толстеете? Тогда мы идем к ВАМ!" :)) :)))

0

2

С нетерпением ждем продолжения.  :тоска:
:D

0

3

А давай те так! Вы спрашивайте, я буду отвечать. ;)
Поэми писать не хочу.... Лучше разжуем интересующие вопросы.

0

4

Как можно путем несложных, быстрых арифметических расчетов получить калорийность отдельно взятого блюда, приготовленного по сложному рецепту из, допустим, 10 ингредиентов?  :тоска:  :rolleyes:

0

5

Anna написал(а):

Как можно путем несложных, быстрых арифметических расчетов получить калорийность отдельно взятого блюда, приготовленного по сложному рецепту из, допустим, 10 ингредиентов?

Как ты правильно заметила, исключительно путем арифметических сложений.
В интернете есть таблицы пищевой ценности родуктов питания (У меня они есть, на домашнем компутере, сейчас дать не могу, не на Сахалине)
1. Составляем список подуктов, определяем их количество.
2. Сопоставляем с данными из таблицы пищевой ценности продуктов (как правило, количество калорий указывается из расчета 100 грамм продукта).
3. Путем деления количества продукта в граммах (Х) на вес продукта в таблице (У) (в нашем случае 100 грамм), получаем промежуточный индекс расчета (Z), который умножаем на количество калорий в соответствии с таблицой.
К примеру, давай расчитаем питательную ценность омлета:
ингридиенты:
-------------------------------------
1. Молоко - 150 гр.
2. Яйца - три штуки.
3. Сливочное масло - 30 грамм.
-------------------------------------
Соответственно:
1. 150 / 100 = 1.5 (индекс расчета)     1.5 * 67 (дынные о калориях на 100 грамм продукта) = 100,5 калорий в 150 граммах молока
2. (Среднестатистическое яйцо весит 40-60 грамм) 3 (количество яиц) * 50 (вес одного) = 150 грамм.
150 / 100 = 1.5 (индекс расчета)     1,5 * 53 (данные о калориях на 100 гр. продукта) = 79,5 калорий в трех яйцах.
3. 30 (вес продукта) / 100 = 0,3 (индекс расчета)      0,3 * 781 (данные о калориях на 100 гр.) = 234
Скалдываем полученные итоги:
100,5 + 79,5 + 234 = 414 калорий в омлете.
Принцип тот же для сложных блюд. Просто требуется некотрое время.
Не стоит забывать о том, что калории деляться на три вида:
1. Калории жиров
2. Калории белков
3. Калории углеводов
Необходимо так же, можно навскидку и не так точно, высчитать какое количество того или иного типа калорий в продукте. Благодаря той же таблице пищевой ценности.
C точки зрения усваивомости питательных веществ, оптимальным является следующее соотношение:
10% жиры
30% белок
60% углеводов
------------------------------------------
И еще такой момент, многие говорят о вреде сладкой пищи для фигуры, хотела бы немного яности внести.
Сладкие продукты, представляют собой, в основной степени, "комки" углеводов. А углеводы являются энергетиками. Если все помнят рекламу сникерса (энергетический батончик), энергетический напиток - берн и т.п. В них овышенное содержание углеводов. Но об углеводах нужно знать еще такую штуку, они деляться на простые, и сложные (моносахариды и полисахариды соответственно). Отличие в том, что моносахариды (простые углеводы) являются быстро усваиваемыми, что в свою очередь дает быстрый эффект от употребления, но не продолжительный эффект, а сложные углеводы (полисахариды), усваиваются дольше, но и период их дествий намного длительнее, нежели у моносахаридов. Отличить их лего и просто, простые углеводы содержатся в ладких продуктах (мед, сахар), сложные - макароны, хлеб etc.

0

6

:D приколола ссылка на таблицу пищевой ценности продуктов...для собак. )))
в принципе, там указывается, что пища натуральная, поэтому поржать-поржала, но к сведению приняла.
Поправка: ты упустила тот нюанс, что продукты (те же масло, молоко и т.д.) могут быть различной степени жирности и, соответственно калорийность их может разниться, иногда и на немалую цифру.
Второе. Процентное соотношение жиров, белков и углеводов в рационе. Люди, как мы знаем, имеют разные по потребностям и возможностям организмы. :) Поэтому я считаю, что соотношение сие приблизительно, и надо все рассчитывать индивидуально.
Но это все больше я углубляюсь в тонкости, проще говоря придираюсь. Спасибо за краткое, но емкое изложение нужной, думаю, многим информации!  :роза:  :сердце:
Следующий вопрос: какие углеводы вреднее для фигуры: простые или сложные? И при каком образе жизни (активном или не очень)?

0

7

Тем,  кто ведет малоактивный образ жизни и при этом хочет хоть немного похудеть, я бы посоветовала каждую неделю сокращать по немногу свой рацион питания на 50-100 калорий, так как чаще всего вес набирается из-за переедания.

     Желательно сократить прием жиров животного происхождения. Как можно меньше перекусывать между приемами пищи. Если сюда еще добавить активности (быстрая ходьба, поднятие пешком по лестнице) или даже по утрам не лишне заняться утренней гимнастикой по 20-30 минут в день.
     Постарайтесь питаться часто, 4-5 раз в день, при этом маленькими порциями, перерывы между приемами пищи около 3-4 часов, перед каждым приемом пищи выпивать большой стакан воды, потом средняя порция салата (овощного), если нет салата, можно принимать активированную клетчатку со стаканом воды. Далее прием пищи: немного белка (куриное мясо отварное 100г., или постная телятина небольшой кусочек...), немного углеводов (овсянка, бобы, гречка... кроме манной крупы).

     Последний прием пищи за 4 часа до сна. Можно есть фрукты (яблоки, персики, сливы, абрикосы, ягоды кроме бананов), но их то же не следует переедать, так как они содержат сахар (фруктозу), а как известно избыток влечет за собой набор веса.

0

8

polisha2006 написал(а):

polisha2006

Ты бы посоветовала каждую неделю сокращать рацион на 50-100 калорий, думаю с такими советами следует быть поаккуратнее. До каких пор будет происходить соращение? Когда  занималась фитнесом постоянно, мой рацион составлял 1500-1800 кКал. т.е. через 15-18 недель я не должна есть вообще если веду малоактивный образ жизни сейчас?
об утренней гимнастике согласная полностью.
Относительно частой еды - тоже. Во-первых, усваивается все, что съедаешь, во-вторых все что съела организм задействует для работы, в-третих - не будешь пережирать.
А остальное попахивает выпиской и стильного журнала, относительно постной телятины, овощных салатов и прочей моной среди теток лабуды. Немного белка, немного углеводов... Что за слово немног? Это из космополитана?   :королева:

0

9

Anna написал(а):

Поправка: ты упустила тот нюанс, что продукты (те же масло, молоко и т.д.) могут быть различной степени жирности и, соответственно калорийность их может разниться

прикол в том, что если ты покупаешь масло - на упаковке всегда будет обозначена пищевая ценность, на яйцах же - штампов нет. Так что указанные там продукты, которые продаются в упаковках, лучше перепроверять.

Anna написал(а):

Второе. Процентное соотношение жиров, белков и углеводов в рационе. Люди, как мы знаем, имеют разные по потребностям и возможностям организмы.

Чтобы расчитать индивидуальное соотношение белков потребуется как минимум один очень квалифицированный диетолог, не советую заниматься этим дома  :королева: Указанное мной соотношение оптимально для большинства людей, оптимально в части взаимоусваиваемости перечисленных веществ: белки, жиры и углеводы.

Anna написал(а):

Следующий вопрос: какие углеводы вреднее для фигуры

Да никакие углоды совершенно не вредны для фигуры, вредно их чрезмерное количество. Постарайся воспринимать их как питательные вещества для твоего организма, просто напросто у них раличная скорость действия и все. К примеру в сладкой булке с джемом углеводов больше чем в порции салата. Углеводы есть и там и там, разица, скажем так, в удельной массе, салаты ты можешь съесть много, булок нет. Кушать нужо правильно, но кушать можно все. Меня смешит когда какая-нибудь фифа кричит что  не ем сладкое, потому что на диете и блюду свою фигуру. Знаешь, я думаю так, если я хочу конфет или шоколада, я лучше съем конфт или шоколада, но не буду нажираться макаронами с сыром. Кушайте что хотите, но ровно столько, сколько нужно вашему организму - это весь секрет диетологии.

0

10

ВитА написал(а):

потребуется как минимум один очень квалифицированный диетолог

А можешь посоветовать такого специалиста в нашем городе?  :rolleyes: Наверняка девченкам будет интересно... ;)

ВитА написал(а):

Кушайте что хотите, но ровно столько, сколько нужно вашему организму

А как бы определить, сколько ему нужно? А то говорят, чувство насыщения наступает минут через 20 после реального насыщения...  :D

0

11

девочки-несколько месяцев занятия самбо и никаких лишних киллограмов!!!я за 2 месяца сбросила 5 кг

0

12

Может. вынесешь это отдельной темой, расскажешь, где занимаешься, сколько стоит, нравится ли и т.д.? :)

0

13

Anna написал(а):

дорогая вспомни где я работаю-там я и занимаюсь!!!

0

14

А берут только сотрудников или простое напселение тож может прийти и за денюшку позаниматься?  :rolleyes:

0

15

Эх...диета...диета...главное заставить себя :) желание играет ведущую роль

0

16

желать можно по разному:
можно прикладывать все усилия, чтобы желание воплотилось  :)
а можно желать, мечтая лежа на диване "вот если бы когда-нибудь... было бы здорово..."  :тоска:

0

17

А что делать в случае, когда ешь мало, а все равно все откладывается на бедрах и животике? :сос:

0

18

Девушки,  а я вот люблю не есть,  но не могу себе отказать от питания "всухомятку", ну там сладкий чаек с булочкой....напугайте меня что-ли.ююсколько калорий в сладком чае?

0

19

adelvejs написал(а):

А что делать в случае, когда ешь мало, а все равно все откладывается на бедрах и животике?

наверно ты ешь очень калорийную пищу? напиши свое приблизительноее меню )

Nina написал(а):

ююсколько калорий в сладком чае?

а смотря сколько ложек кладешь :D
1 ч.л.=72 калории

0

20

Nina написал(а):

ну там сладкий чаек с булочкой....напугайте меня что-ли.ююсколько калорий в сладком чае?

хмм..
а сколько в булочке калорий, никогда не задумывалась?  :rolleyes:  :D

0

21

думаю, надо всем всои приблизительные меню за день повесить и совместно посчитать, кто ксолько за день сьедает калорий :)

0

22

а интересно целый день не кушать а вечером перекусить, но все равно откладывается на животике!!! :)

0

23

вроде зима нада наабарот пухлеть на зиму :йеху:

0

24

как медведи. на подкожном жить?  :rolleyes:

0


Вы здесь » SakhLady.Ru » Лицо и тело » Худеем, тётки!