Sakhalin Online - Сахалинские ресурсы в Сети
Рейтинг.Сопка.Net
Женский портал

SakhLady.Ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SakhLady.Ru » Кулинария » Соусы


Соусы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Давайте поделимся кто какие соусы готовит к мясу, рыбе и пр.

0

2

Мой стандартный (да и наверняка не только мой):
обжариваем лук, муку и томат-пасту, добавляем воду, зелень, перец, приправы. ВСЁ!
Быстренько, вкусненько, но... банальненько.
А вот кто чего интересненького предложит?  ^_^

0

3

Ната написал(а):

Давайте поделимся кто какие соусы готовит к мясу, рыбе и пр.

Для рыбы: сметана/майонез, яйцо, мелконарезанные петрушка/укроп/кинза, немного чеснока и приправа для рыбы.
Все смешивается в одной посудине, ставится на огонь и добавляется мука по мере надобности густоты, не забывая помешивать. :ням:

0

4

Ну значит так:
Для креветок во фритюре: Корейская красная паста, смешанная с уксусом, соевым соусом и сахаром. Можно добавить чеснок.
                                         Майонез с мелко нарубленным яйцом.
Для рыбы: Майонез, смешанный с мелко нарубленным яйцом и мелко нарубленным маринованными огурчиками.
                           Майонез, смешанный с соевым соусом по вкусу (такой же соус к отварному трубачу или осьминогу)
Для мяса: Майонез, смешанный с чили соусом.
Для курицы: Сметана плюс соль, плюс чеснок, плюс укроп.
Для утки: Клюкву, залить водой только не сильно, чуть-чуть на дно, довести до кипения, перелить в блендер и измельчить до пастообразного состояни, добавить крахмал и сахар(по вкусу), еще раз взбить, перелить в кастрюльку, довести до кипения, бросить щепотку корицы и молотой гвоздики.

0

5

о, кстати, у моей мамы еще с времен дефицита неверное, лежат пакетики всяких приправ, в том числе и гвоздика. не молотая. я, кроме как в глинтвейн, больше и не знаю, куда ее применять :)
Александа, посоветуй?  :роза:

0

6

Привет, Sui_Go

Гвоздику можно применять в различных блюдах и вариациях. Только вот если она долго лежала, боюсь, что она уже всё. :) Тем не менее, её используют при приготовлении кондитерских изделий, но в данном случае лучше вместе с корицей. Они прекрасно сочетаются друг с другом. И при приготовлении различных маринадов, супов, соусов и т.д. Для меня корица незаменима при приготовлении, например, холодца, который я делаю так:
Берешь большую кастрюлю, в нее укладываешь свиные ножки (знаешь такие с копытцами продаются?), примерно штучки две-три. От этих ножех зависит крепость холодца. То есть, чем больше ножеу, тем крепче холодец. Туда же укладываешь курицу бульонную, которую продают в киосках птицефабрик. Ну те, которые долго варятся. Всё это должно быть размороженным!Туда же в кастрюлю укладываю большую очишенную луковицу, в которую воткнута гвоздичка. Если ты не любишь гвоздичку, можно просто положить луковицу, заливаю холодной водой так, чтобы все это хозяйство было ею покрыто. Ставлю на огонь, довожу до кипения, переключаю огонь на самый маленький (чтобы холодец едва-едва булькал, иначе бульон получится мутный и холодец будет не очень красивый :) ) солю по вкусу, даже чуть-чуть пересаливаю, потому что холодец имеет свойство быть менее соленым, чем при варке, когда остынет. И держу холодец на маленьком огне 4-4,5 часа. За полчаса до готовности, которая определяется тем, что с ножек начинает все отставать само по себе, а с курицы тем более, бросаю перец горошком (я беру тот, который для маринадов - мне так вкуснее, ты можешь взять обычный), лаврушку и держу еще, как ты догадалась минут 30-40. Выключаю. Холодец полностью остывает. Потом шумовочкой достаю все, что варилось в кастрюле и очищаю это от костей! Кости выбрасываем, бульон процеживаем через марлечку или сито. Берем тарелочки для холодца. Мясо режем на мелкие кусочки, перемешиваем с вареным луком, который прям в пюре превращаем руками (если ты не любишь лук, то луковицу можешь выбросить), режем тудаже чесночек меленько-меленько, перчим белым и черным перцем, все тщательно перемешиваем, раскладываем по тарелочкам для холодца и заливаем процеженным бульоном. Ставим в холодильник. Застывает буквально в течении двух часов. А може даже и меньше. Приятного аппетита.

Казалось бы мелочь, а приятно. :)

0

7

ничего себе мелочь  :обморок:
спасибо большое за рецепт  :роза: , холодец я люблю  :люблю: но у меня всегда его делаеть мама, сама не делаю, н опо твоему рецепту попробую

0


Вы здесь » SakhLady.Ru » Кулинария » Соусы